понедельник, 23 февраля 2009 г.

«Прибились» к СКИФам


выступали два дня подряд।
१। часы-пила
२। ३३ кирпича



------------------------------------------------------
«Прибились» 30-04-2008
Центр современного искусства в кинотеатре «Прибой» в двенадцатый раз принял международный фестиваль СКИФ



-------------------------------------------------------------
४७९५">http://www.rollingstone.ru/articles/४७९५
Механеры Культуры (Беларусь)
Перформанс-группа «Механеры Культуры» образовалась в 2003 году в Минске। В течение пяти лет выступает на различных фестивалях и прочих культурных мероприятиях как в Беларуси, так и за рубежом с программой, посвященной интерпретации сновидений। Свежий и нетрадиционный подход к, казалось бы, обыденным вещам удачно выделяют группу из подобных ей проектов.

४७९५">
----------------------------------------------------------------------------------------------
http://news.spbland.ru/i/29986/
29.04.2008
В Петербурге завершился двенадчатый Международный фестиваль Сергея Курехина SKIF

Вы когда-нибудь чувствовали себя лампочкой? Да, обычной лампочкой накаливания, которую включили в сеть? Нет. А она горит! Международный фестиваль Сергея Курехина подобно электрической сети, только включают в нее не электрические приборы, а души и сердца! И не важно, из какой ты страны, какой длины у тебя дреды и какое количество пирсинга украшает твое тело, SKIF подключит всех.
А уж как подключишь свою тонкую душевную организацию, так сразу начинаешь понимать и лампочку, которая горит, и людей, которые даже из процесса сверления кирпичей могут сделать музыку. FM EINHEIT & CASPAR BROTZMANN (Германия) демонстрировали виртуозное владение не только электрогитарой, но и молотком, пружиной, дрелью и листом жести. Большой зал SKIF’а был в восторге – где еще можно увидеть (услышать) музыкальное разбитие кирпичей под тяжелую гитарную музыку.
«Странных» инструментов на фестивале было предостаточно, и Pierre Bastien (Франция) был одним из фаворитов-изобретателей. Нехитрый механический оркестр, собранный из деталей детского конструктора, заворожил публику. Ток подается на обмотку электромотора двигателя, ротор начинает вращаться, и закрепленный на оси рычаг нажимает свою клавишу – просто, не правда ли? А вы лампочкой не могли себя представить! Но и тут без лампы не обошлось. Всю свою механическую свиту маэстро освещал лампой и транслировал на большой экран в режиме on-line. В то время, как любой другой мог бы на этом остановиться, французский композитор взялся аккомпанировать своему детищу на трубе.
Звучание трубы, а точнее, специального саксофона стало незаменимым акцентом в выступлении команды ZU (Италия). Весь SKIF собрался в нетерпении, ожидая начала сета брутальной итальянской тройки. И оно того стоило! Неутомимый, вполне тяжелый и местами грубый free jazz, вперемешку с панк-роковыми мотивами не оставили равнодушными никого. Сумасшедшая энергетика как самих исполнителей, так и музыкальных хитросплетений действительно напрочь «убивает» все то, что большинство музыкантов производят в наши дни (со слов Джона Зорна). И в этом смысле за будущее музыки можно быть спокойным.
Однако сам двенадцатый SKIF спокойствием не отличался: он был «тяжелее» предыдущего. Компенсировали металлический настрой большой сцены психоделические музыкальные странствия «Академии странствий» и электроакустический фолк Ликфкаттера Джона, раздававшиеся со второго этажа центра современного искусства. Которая, в свою очередь, отвечала эпохальными вещами – HARMONIA(Германия), вновь увлекает в свои циклические ритмы всех готовых испытать головокружительную эйфорию и драйв. Это объединение троих гигантов немецкой экспериментальной музыки не нуждалось в эпатировании публики ни причудливыми нарядами, как это демонстрировали участницы Модного дома Наташи Пивоваровой, ни красочными попытками интерпретации сновидений в исполнении «МЕХАНЁРОВ КУЛЬТУРЫ».
Ни с чем не сравнимый голос и манера исполнения вокалистки «atlantida» Саши (Алисы) Соколовой развеял жесткий музыкальный узор сотканный MOHA! MOHA! (Норвегия) – это проект из двух человек, но «берут» они не количеством исполнителей। Уникальное сочетание электроники, бешеных ритмов ударных и гитарных импровизаций накалило «вольфрам» SKIF’а добела. Слушатели просили еще, но пришлось довольствоваться лишь личным общением в фойе. А в фойе, где собралась вся прогрессивная в известных кругах публика, как то: Митя Шагин, Сергей Ковальский и многие, многие, многие, было с кем поговорить. Разговоры длились до самого утра три дня подряд, заканчиваясь, чтобы начаться вновь и дать новую порцию энергии душам и сердцам, подключенным к экспериментальной сети SKIF. Текст и фото Орлов Павел и Орлова Людмила.





Комментариев нет: